Вход/Регистрация

Как утеплить входную дверь

Входные двери играют роль барьера между холодной улицей и теплым уютом дома. Они защищают жильцов от злоумышленников, уличного шума. Они также служат как прекрасные теплоизоляторы. Но последнюю функцию входная дверь может не выполнять, если ее вовремя не утеплили.

Что нужно?

Чтобы морозными зимними вечерами в вашем доме царили тепло и уют, нужно еще осенью непременно утеплить дом. Но традиционного утепления стекол или даже замены окон стеклопакетом и уплотнения стен. Главные теплопотери проходят из-за неутепленных дверей. Поэтому ей нужно заняться раньше всего остального. Сделать это нужно как можно раньше, до наступления зимы.

Утепленный дверной блок поможет не только удержать тепло, не допустить появления сквозняка, но и способ защититься от наледи, влаги, уличного шума, запаха. Сейчас мы расскажем подробно как утеплить вход.

Необходимые материалы

Теплоизоляторы отличаются плотностью и стойкостью. Распространены следующие виды дверных утеплителей:

  1. Картон – наиболее дешевый теплоизолятор с низкими теплоизоляционными свойствами. Его также называют «гофрокартоном», но даже сложенный волнообразной складкой он лучше не сдерживает холод.
  2. Поролон – первый материал, использованный в качестве утеплителя. Отличается гибкостью, способностью держать форму и противостоять сверхнагрузкам. Его легко укладывать. Один недостаток – от влаги становится мокрым и быстро разрушается. Из-за этого недолговечен.
  3. Изолон – аналог поролона, но способен отталкивать воду. Эксперты рекомендуют изолон, верхний слой которого выполнен из фольги. У него выше качество теплоизоляции, он долговечнее и эластичнее.
  4. Пенопласт – хороший теплоизолятор, обладающий также хорошей изоляцией от шума. С ним просто работать, можно обойтись без помощи специалистов и утеплить дверь самостоятельно. Плюс – его низкая цена. Минус – быстро воспламеняется и выделяет токсины при горении.
  5. Вата – экологичный термоизолятор, но во многом не подходит как утеплитель двери. Различают минеральную и базальтовую вату. Материалу присуща повышенная гигроскопичность, т.е. вата может впитывать влагу, намокать и сбиваться в комок. Это свойство сдерживает полиэтиленовая пленка. Поэтому, если вы выбрали вату в качестве уплотнителя, положите сверху полиэтилен.
  6. Резиновая прокладка – уплотнитель для небольших щелей (диаметр до 12 миллиметров). Плюс – устойчивость к высоким и низким (до -40℃) температурам.
  7. Дерматин – декор, наносящийся поверх термоизолятора.
  8. Ватин – экологичное, воздушное полотно из простеганной ваты, натуральное по происхождению. Пропускает воздух и быстро выводит воду. Хорошо удерживает тепло и звуки.  

Применяемые способы

Первым шагом в утеплении теплоизоляционными материалами будет определение слабого места входной двери. Потеря тепла может происходить из-за недостаточной герметичности или недостаточной плотности каркаса. В зависимости от причины выбирается метод:

1. По периметру проема.
К коробке клеят изолятор в виде ленты. Ленточный материал может быть поролоновым, резиновым, каучуковым, из ПВХ. Чем материал эластичнее, тем плотнее он ляжет. Для склейки используется герметик, силикон, жидкие гвозди или липкий слой самой ленты. Чтобы приклеить самоклеящеюся ленту, предварительно нужно обезжирить дверной каркас. Так же можно заделать щели в дверной коробке.

2. Обивка.
Утепляется само дверное полотно. Снимаем корпус, замок и ручки, а затем разъединяем листы, если их 2. Прокладываем термоизолятор, щель заливаем монтажной пеной. Затем все собираем обратно и сверху обиваем декором (кожей, винилкожей, пластиком или др.). Если у вас деревянная или неразборная металлическая дверь, то теплоизоляционный материал нужно закреплять поверх полотна с помощью мебельного степлера или деревянных реек.

3. Для порогов.
Если у вас пластиковый порог, то его шов следует залить монтажной пеной. Второй способ – проложить нагревательный кабель, который будет служить тепловой заслонкой. Нагревание будет включаться снаружи.

4. Установка второго полотна.
Устанавливаем второй корпус в одну коробку с первым или в разные. Двери могут быть из разного материала, но должны быть одного размера.

Варианты готовых решений

Чтобы облегчить себе задачу и уменьшить стоимость утепления дверей, можете воспользоваться готовыми наборами для этой задачи. В них входит:

  • поролоновый теплоизолятор,
  • резиновая лента,
  • дерматин,
  • коробка декоративных гвоздей.

Отличное готовое решение – входная дверь с терморазрывом. В ней уже есть все, что нужно для утепления, кроме уплотнителя. Эти двери хорошо показывают себя в частных, загородных домах даже самых холодных регионов России.



Общие советы

Не упускайте из виду ни одну деталь, если хотите эффективно утеплить дверь в дом. Сначала нужно определить, откуда идет холод. Может быть проблема в самой двери: она может требовать замены. Если такой проблемы нет, нужно выбрать способ прокладки термоизолятора: обивку или установку второго полотна, прокладку изолятора по периметру короба или порога.

Заключение

Жить загородом или в частном доме – значит всегда быть один на один с погодой. Не забывайте утеплить не только окна, чердак, но и двери. Так вы сможете защитить свой уютный уголок не только от морозов и сквозняков, но и от повышенной влажности, шума и нежелательных гостей.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать