Вход/Регистрация

Стеклянные двери в интерьере – все «за» и «против»

Дизайнеры разрабатывают решения дизайна интерьера, не перестающие радовать, удивляющие широкую публику. Дизайн интерьера следует постоянно сменяющим друг друга трендам. Постоянно меняются не только стили, цвета, но и межкомнатные двери. Вместо классических деревянных моделей устанавливают стильные, смелые стеклянные конструкции.

Интерьерные решения со стеклянными дверями

Последнее время такие двери пользуются небывалой популярностью. Их часто можно увидеть в офисе, загородном доме, коттедже или просто квартирах, дизайн интерьера которых соответствует современным веяниям. Широкая распространенность этих моделей объясняется тем, что они создают ощущение свободы, а также внешне делают площадь больше, что актуально для небольших домов и квартир с маленькими комнатами.

Чаще всего стеклянные двери применяют в интерьерных решениях современного типа, например, таких как:

  1. Функциональный стиль. Стиль называется так, потому что в его основе лежит функционализм. Это наблюдается во всем: в предметах интерьера, деталях оформления, даже в бытовой технике.
  2. Минимализм. Стиль, подразумевающий простоту форм, ненавязчивость. Комнаты, обставленные в минималистическом стиле, не загромождаются предметами интерьера, вычурным оформлением. Они наполнены воздухом, светом.
  3. Хай-тек. Стиль, подходящий собственникам квартир в мегаполисах или просто любителям ультрасовременных интерьеров. Хай-тек отличается практически полным отсутствием декора, а также высокой функциональностью.

Именно в этих направлениях дизайна интерьеров чаще всего используют межкомнатные конструкции из стекла. Это легко объясняется тем, что такие модели выглядят креативно, не загромождают комнату.

Преимущества дверей из стекла

Стеклянные двери очень надежные и прочные. Хотя стереотипы и предрассудки, движущие нами, говорят, что стекло хрупкое, его легко повредить, а поэтому это ненадежный материал для изготовления дверей, производители считают по-другому. В производстве используется только плотное, прочное стекло. Чтобы повредить его, вам придется приложить немалые усилия.

Также конструкции из стекла имеют универсальное оформление. Дизайны различаются цветом, фактурой, степенью прозрачности или матовости. Установив стеклянные двери, вы забудете о выгорании краски, коррозии, повреждениях, деформациях из-за избыточной влажности.

Стеклянные модели достаточно неприхотливы в уходе и практически не пылятся. Также стекло материал достаточно экологичный. Соответственно можно не переживать, что под воздействием солнечного света, например, нагревании будут выделяться опасные вещества.

Конечно, явный плюс — это эстетичность. Стеклянные проходы станут не только изюминкой интерьера, но и сделают дизайн оригинальнее, а квартиру – свободнее, уютнее.

Минусы стеклянных дверей

Самый первый и наиболее очевидный минус стеклянных дверей — это стоимость. Такие варианты межкомнатных конструкций зачастую удовольствие не из дешевых.

Также они требуют особого ухода, применения специальных средств. Стекло не переносит абразивных средств. Они могут повредить его или поцарапать.

Отдельно нужно следить за прозрачностью. Несмотря на то, что стеклянная дверь выглядит достаточно оригинально и красиво, не все могут позволить себе такую дверь для спальни или ванной комнаты. Если вы не можете ухаживать за прозрачной поверхностью, можно выбрать матовое стекло.

Какой бы вы ни выбрали дверь из стекла: светлые или темные, прозрачные или матовые, с различными дизайнерскими решениями, не стоит забывать, что, как и другие предмет интерьера ей нужен индивидуальный уход и соблюдение требований эксплуатации. Стеклянные модели станут отличным решением для современного интерьера.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против